Последние новости и статьи сельского хозяйства в России и мире

Бюджет Омской области будет прирастать за счет агропромышленного кластера.

Эксперты при губернаторе Омской области рассчитали экономический эффект, который будет получен при создании агропромышленного кластера.

По словам специалистов, подобное образование привлечет в бюджет области не менее семисот миллионов рублей в качестве налогов. Собственно именно экспертная оценка привела к тому, что концепция регионально кластера была утверждена инвестиционным советом области в кратчайшие сроки. Помимо этого в регионе большими темпами развивается продажа пчелопродукции. На сайте medkupluprodam.ru можно осуществить закупку по наиболее оптимальной цене.

Кластер будет создан на основе тех мощностей, которые имеются в распоряжении области. В базу лягут крупные предприятия, вокруг которых затем будет формироваться круг прочих товаропроизводителей. Кластер будет развиваться в двух направлениях – животноводство и растениеводство. В рамках проекта будет налажена переработка зерна, льна, овощей, изготовление растительного масла.

По мнению экспертов, кластер жизненно важен для области, если она желает укрепить свои позиции на продовольственном рынке. Уже сегодня Омская область не зависит в плане продуктовой безопасности от соседей, однако, основные объемы продукции, которые идут за пределы области, уходя в виде сырья.

Если поставлять готовую продукцию, наполнение бюджета существенно улучшиться. В течение нескольких лет будут построены предприятия, выпускающие лизин, аминокислоты, спирт, лизин и крахмал.
Эксперты ожидают, что создание кластера также позволит создать более двух тысяч новых рабочих мест.