Последние новости и статьи сельского хозяйства в России и мире

Строительство животноводческого комплекса


Фермерство, непосредственно животноводство, всегда считалось прибыльным занятием, как в России, так и за рубежом. Его успешно ведут многие частные предприниматели, для которых создание максимально благоприятных условий содержания животных – залог успешного ведения дела. Если раньше животноводческий комплекс или деревянный коровник строился без учета технических предписаний и стандартов, то сегодня каждая опытная компания, знающая свое дело, не позволит возвести помещение, в безопасности и удобстве которого можно сомневаться. Так каким же требованиям должен отвечать животноводческий комплекс? Как построить коровник, чтобы в дальнейшем успешно вести фермерское хозяйство?

Деревянный коровник и его преимущества

Животноводческий комплекс – птичник, деревянный коровник, свинарник – специализированное помещение, построенное строго по СНИП, оборудованное необходимыми рабочими инструментами для создания максимально благоприятных условий содержания животных и ухода за ними. Он должен быть:

  • Надежным, прочным и безопасным. Помещение должно возводиться по предварительно разработанному проекту с учетом действующих строительных предписаний, быть безопасным, не угрожать жизни животных и работников, служить долгие годы даже без надлежащего регулярного ухода.
  • Просторным и удобным. Перед тем как построить коровник, свинарник или любой другой животноводческий комплекс, необходимо определить, на какое количество голов скота он будет рассчитан. Если сэкономить на строительных материалах и возвести помещение, недостаточное в площади для поголовья, вероятность того, что животные будут болеть, погибать и плохо расти, высокая.

Кроме того в животноводческом комплексе необходимо позаботиться о надлежащей вентиляции и отоплении. Его также следует укомплектовать всем необходимым оборудованием для уборки, кормления, поения и проведения других мероприятий.

Строительство коровника, птичника или свинарника

Перед тем как построить коровник или любой другой животноводческий комплекс, необходимо тщательно обдумать все важные детали, которые в дальнейшем могут повлиять на эффективность его использования. Затем важно найти компанию, которая возьмет на себя всю ответственность за строительство деревянного коровника, птичника или свинарника. Она разработает проект будущего помещения с учетом СНИП, рассчитает количество строительных материалов, необходимых для работы, выполнит строительные работы, работы по монтажу отопления и водоснабжения, разработает план вентиляции, установит все необходимые рабочие инструменты – поилки, кормушки, металлические ограды. Можно построить деревянный коровник или любой другой комплекс самостоятельно, но желательно не рисковать и доверить задачу профессионалам.