Последние новости и статьи сельского хозяйства в России и мире

Неоправданные ожидания от гибридов.

Буквально пару месяцев назад была проведена конференция, темой которой являлось будущее развития в России семеноводства. На конференции озвучивалось текущее положение семеноводства, используемое в сельском хозяйстве России.

Министерство сельского хозяйства подсчитали, что для посева различных культур в следующем году, потребуется более 45 миллионов гектар земли, а также более десятка миллионов тонн различных видов семян. На российском рынке ситуация довольна печальная. Почти половина земли засеяна иностранными сортами злаковых. В настоящее время большой популярностью у сельхозпредприятий пользуется оборудование для изготовления проволочной оснастки для выращивания растений, оснащения теплиц.Подробности о нем можно узнать на сайте pave-wire.ru.

Если рассмотреть подсолнечник, то не все так идеально. Исходя из наших климатических условий, иностранный гибрид этого вида культуры, не всегда показывает ожидаемый результат. Поэтому в основном используется семена нашего производства. Стоит обратить внимание на соевую культуру. Тут все складывается великолепно.

В будущем году готовиться посев в три раза большей площади, нежели в этом году. Посев данной культуры начали заниматься все больше регионов страны. Выведено множество сортов данной культуры для различных климатических условий, и планируется дальнейшее развитие.

Если рассмотреть сахарную свеклу, то здесь более 90 процентов иностранного производства. И наладить наше производство будет очень трудно, но вполне возможно. И специалисты начали на эту тему работу.

Не удалось до сих пор решить и проблему с производством льна. Семена производятся у нас, но не должного качества. Увеличение площади посева так же не предусмотрено. Не сладко выглядит и положение с овощными культурами. Страна не достаточно обеспечена данными семенами.

Нам требуется порядка полсотни тысяч тонн, а в наличии набирается меньше сорока тысяч тонн. Сортов так же большее преимущественно иностранных видов. Российские ученые пытаются вернуть наше производство на рынок.