Последние новости и статьи сельского хозяйства в России и мире

Семеноводческие хозяйства Хакасии пройдут аккредитацию

Новый год для аграриев Хакасии будет знаковым. Вернее он будет знаковым для тех хозяйств, которые занимаются производством семян.

Они будут обязаны пройти сертификацию. Если раньше эти хозяйства могли производить любое зерно и называть его семенным, то теперь придется подтверждать соответствие семенного материала существующим стандартам.Полномочия по проведению сертификации были переданы Россельхозцентру.

Главная задача нововведения проверить, насколько семенной материал, поставляемый на рынок страны, соответствует заявленным самим производителям показателям.

Специалисты смогут проверить, насколько точно соблюдаются семенные агротехнологии, как ведется учет и документация, проводятся ли пробы, в каком состоянии находится материальная база, на основе которой готовятся семена. Только в Хакассии на данный момент активно работают пятнадцать семеноводческих хозяйств. Всем им предстоит пройти неизбежную аккредитацию после того, как Минсельхоз России утвердит окончательный ее порядок.

Предварительные проверки показали, что в большинстве хозяйств Хакассии, несмотря на двойную норму засыпки, обеспечение кондиционным семенным материалом не превышает шестидесяти процентов.

Россельхозцентр уже проверил шесть тысяч восемьсот сорок тонн зерна.Половина его соответствует высшим показателям репродукционной категории. Семена серого хлеба все находятся на хорошем уровне.

Интересует строительная арматура? Сайт www.skladmetalla.ru готов поделиться широким выбором и выгодными условиями покупки. Хорошая сделка близко с вами!