Последние новости и статьи сельского хозяйства в России и мире

На Ставрополье подвели итоги работы фермеров за последние 10 лет.

Ставропольские фермеры подвели итоги своей работы за прошедшее десятилетие. Все сошлись на том, что, наконец-то, отчетливо наблюдается положительная динамика в сельском хозяйстве. И многие относят это на долю руководства, которое оказывало поддержку.

Земельные площади, которые вновь стали обрабатываться увеличились на четверть миллиона гектаров. В общей сложности на данный момент обрабатывается без малого один миллион гектаров. Общее число крестьянских хозяйств выросло до двадцати тысяч. Рост составил – четыре тысячи. Значительно возросли закупки арматуры, и увеличилась ее стоимость. Тем не менее угол стальной цена не перестает радовать фермеров своей приемлемостью.

Каждый год фермеры Ставрополья намолачивают более миллиона тонн зерна, что составляет без малого семнадцать процентов всего сбора по краю. Однако в животноводстве фермеры пока не могут стать весомой силой на рынке. Пока что на их долю приходится всего пять процентов производимой мясной продукции.

Почему это стало возможным? Дело в том, что государство всячески поддерживает развитие предпринимательства на селе. Субсидии предоставляются по пятидесяти двум направлениям. Причем деньги поступают как их краевого бюджета, так и из федерального центра. В прошлом году крестьяне получили шестьсот двадцать шесть миллионов рублей субсидий.

В наступившем году планируется выдать еще сто тринадцать миллионов семейным животноводческим фермам. Чиновники рассчитывают, что благодаря этому будет создано дополнительно двести шестьдесят новых рабочих мест, что очень важно на данный момент для села в целом.