Последние новости и статьи сельского хозяйства в России и мире

Увеличение субсидий на растениеводство

На 10 миллиардов рублей вырастет господдержка агрокомплексу в 2014 году по программе «погектарных субсидий».

Увеличение выделяемых средств инициировано Министерством сельского хозяйства.Решение повысить сумму средств по программе господдержки связано с рассмотрением новых поступивших заявок. О дополнительном выделении средств заявил заместитель Минсельхоза Дмитрий Юрьев. Общая выделенная сумма на 2014 год в итоге будет 25,2 миллиарда рублей. Планируется возведение большого количества теплиц, основным строительным материалом которых будет сотовый поликарбонат.

Выделяя такую сумму, Минсельхоз ставит задачу получить урожай зерновых в 90 миллионов тонн.Внедренная форма поддержки на предыдущих этапах перекрыла различные потребности производителей сельхозпродукции. В результате чего снизилось сезонное кредитование по регионам страны.

Россия применила метод погектарной поддержки после вступления Федерации в ВТО в 2013 году. Внедряемая в целях прироста доходности сельскохозяйственной отрасли, форма «погектарных субсидий» позволила упразднить устаревший метод поддержки в форме предоставления льгот на топливо, и удобрения.

Шесть миллиардов рублей запланировано предоставить сельхоз страхованию в качестве господдержки. Из них растениеводство получи пять, а животноводство – 1 миллиард.

В Минсельхозе ответственно заявляют, что в сельхозстраховании намечена тенденция улучшения. Сбербанк предложил сельхозпроизводителям кредит под залог последующего урожая. Такое предложение уже действует для производителей от Россельхозбанка.