Последние новости и статьи сельского хозяйства в России и мире

Опасный вредитель томатная моль


Не так давно в Европе появился вредитель под названием томатная моль. Родом этот паразит из Южной Америки. Первые упоминания о томатной моли относятся ещё к 1980 году.

В 2008 – 2010 годах факт существования этого паразита отмечался в ряде европейских стран, а также в Украине. Основной способ распространения паразита – через мины на листьях рассады и плоды растений.

Этот паразит очень опасен. В 2011 году был зафиксирован факт поражения томатной молью растительности теплицы общей площадью около трёх гектаров.

В основном паразит существует на растениях томатов, однако он поражает также такие культуры, как картофель, баклажаны и перец. Такое широкое распространение моли способно нанести серьёзный ущерб сельскому хозяйству любой страны.

Как правило, томатная моль повреждает открытые части растения, однако существует информация, что она способна к повреждению неприкрытых частей картофельных клубней. Она характеризуется достаточно продолжительным жизненным циклом (около месяца).

Скорость распространения томатной моли пугает – культурные растения на территории площадью в один гектар, к примеру, могут быть уничтожены за относительно непродолжительный период в две недели.

Вред культурным растениям моль может наносить в течение всего периода их роста, способна к уничтожению от 80% до 100% всего урожая. При этом степень плодовитости томатной моли очень высока – до двенадцати поколений в год.

Ищите качественное промышленное газовое оборудование для своего производства? Компания ООО “ГАЗТЕХСНАБ” может предложить свою продукцию и является надежным постащиком.