Последние новости и статьи сельского хозяйства в России и мире

Дренаж фундамента и его виды. Пристенный и траншейный дренаж


Построить дом или коттедж совсем не просто. На это уходит много сил и времени. Большие дома не могут обойтись без дренажа фундамента, позволяющего отводить излишки влаги от основания здания.

Когда строительство коттеджей и загородных домов не занимало значительной доли на строительном рынке, сооружению дренажей не уделялось внимания. Сегодня же, когда стоимость загородных домов взлетела до небес, без дренажа вокруг дома просто не обойтись.
Учитывая тот факт, что дома в России по большей части строятся на ленточном фундаменте, который защищают от влаги, он не способен эффектно противостоять влаги.

Значит нужно отвести ее излишки от фундамента. Собственно, это и есть главная функция дренажа. Дренаж является элементом защиты фундамента дома, который стоит на территории с повышенной влажностью почвы.

Факторами, разрушающими фундамент, являются поверхностные и грунтовые воды. Вода может просачиваться с поверхности на глубину, и в зависимости от состава почвы задерживаться в ней. Если не защитить фундамент дренажом, спустя некоторое время на стенах дома появится плесень, затем начнут отсыревать полы первого этажа, фундамент трескается и смещается.

Зимой же положение усугубляется тем, что почва промерзает на довольно большую глубину. Вода в почве при замерзании расширяется и оказывает серьезное воздействие на фундамент, приводя к его смещению.
Единственным способом защитить фундамент от воды является дренаж вокруг дома.

Есть два вида дренажа: пристенный дренаж и дренаж вокруг дома. Последний вид еще называют траншейным дренажом. Он используется на глинистых и суглинистых почвах, когда нет цокольного этажа и подвала. Дренаж устраивают в траншее. При этом слой глины между фундаментом и дренажом выполняется функцию дополнительной защиты.