Последние новости и статьи сельского хозяйства в России и мире

Секреты успешного свиноводства: правильный рацион

Разведение свиней мясосальных пород может стать очень прибыльным бизнесом, если создать такие условия, при которых животные будут расти здоровыми и быстро набирать вес. А для этого их необходимо правильно кормить. О том, как и чем следует кормить свинок, чтобы вывести свиноферму на высокий уровень рентабельности, поговорим в настоящей статье.

Пищеварительная система свинок очень чувствительна, поэтому этих животных нельзя кормить всем подряд (даже если они это благодарно принимают) – это может негативно отразиться на их здоровье и динамике набора веса. Опытные свиноводы рекомендуют начинающим фермерам, во-первых, разводить свиней определённых пород, о которых можно узнать здесь http://orchardo.ru/276-porody-sviney.html, а во-вторых, составлять индивидуальный сбалансированный рацион для животных, в зависимости от породы. Сбалансированный рацион позволяет существенно сократить потребление продуктов, а, значит, снизить расходы на содержание животных. Узнать все тонкости и нюансы правильного кормления свиней разных пород можно на сайте http://orchardo.ru/62-chem-kormit-sviney-i-kak-pravilno-sostavit-racion.html. Отметим только, что для здорового роста животным необходимы следующие продукты: кормовая и сахарная свекла, морковь, тыква, овёс, горох, картофель, просо, пшено, чечевица, сено, а также «молочка» (молоко, сыворотка и т.д.).

Важная особенность, которую необходимо знать каждому свиноводу: зерновые культуры нельзя давать свинкам в чистом виде. Такой вид корма не усваивается их желудочно-кишечным трактом, потому перед подачей в кормушку зерновые культуры обязательно необходимо измельчать. Дроблёное зерно легко переваривается и хорошо усваивается организмом домашних и фермерских свинок, которые получают с ним львиную долю необходимой им дозы витаминов, минералов и микроэлементов. Что касается картофеля – одного из самых недорогих и хорошо воспринимаемых животными видов корма, то его необходимо предварительно отваривать и тоже измельчать. Здесь есть один принципиально важный момент: отварной картофель, как и любой другой корм, который проходит термическую обработку, должен подаваться охлаждённым. Горячая еда может стать причиной ожога ротовой полости и глотки животных, которые потом могут просто перестать есть из-за болевых ощущений в пищеводе, и заболеют. Сено также является обязательной составляющей повседневного рациона свиней. Перед подачей его запаривают картофельным отваром и остужают до комнатной температуры.