Последние новости и статьи сельского хозяйства в России и мире

Зимний период в жизни свиней


Содержание свиней в холодное зимнее время – довольно ответственный период для любого фермера. Приоритет отдается мешанке с разными добавками и примесями, в частности, пищевым отходам с дополнительным добавлением сенной муки.

Сено для свиней должно быть заготовлено из разных трав, тут активно применяется муравьиная кислота в сельском хозяйстве. Причем трава должна быть мельче, чем при заготовке сена для коров. При откорме следует следить, чтобы у животных было достаточное количество питья, к тому же она должна быть не холодной.

Во время откорма свиней следует содержать в теплом хлеву. Если к данному периоду у вас не получилось его утеплить, то вполне можно обойтись соломой, выложенной толстым слоем. В морозное время свиньи зарываются в нее полностью. Для молодняка используют помещения более теплые.

Для повышения результатов откорма, следует затемнять в свинарнике окна. Сальный откорм длится на протяжении 90 – 100 суток, за время которых свинья прибавляет в весе в среднем до 80 %.

В период откорма для получения сала свинью необходимо кормить кормами, содержащими углеводы (картофель, кукуруза, свекла, ячмень, пищевые отходы). Белковый корм для этого практически не обладает никакой эффективностью. Прогулки также очень важны для получения сала.

Свиней супоросных пород содержат только в теплом хлеву, а поросята таких пород чувствительны даже к малейшему переохлаждению. Во время мороза их не следует выводить на прогулку и поить только теплой водой.