Последние новости и статьи сельского хозяйства в России и мире

ЕС надеется на снятие запрета на ввоз молочной продукции из Литвы в РФ


Евросоюз тешит себя надеждой в кратчайшие сроки дожать российские власти с тем, чтобы те отменили запрет на поставки литовского молока и молочной продукции в Россию.

Напомним, что в начале текущего месяца Роспотребнадзор закрыл доступ молочной продукции из Литвы на российский рынок и одновременно усилил контроль над мясом и рыбой из этой страны.

Причиной тому многочисленные нарушения российского законодательства и норм. В частности, продукция из Литвы не соответствовала ни микробиологическим, ни санитарно-химическим, ни органолептическим показателям. И тратить холодильное оборудование цены на которое можно узнать тут, на такую продукцию никто не хотел.

Представители Евросоюза попытались оказать давление в ходе очередной встречи совета Всемирной торговой организации по товарам в пятницу. Но не смогли добиться как либо положительных результатов. Более того, они даже не смогли инициировать процедуру разрешения спора в ВТО.

Позже они заявили, что умышленно не обращались в суд ВТО, так как не считают эти меры пропорциональными. Однако и претензии России к продукции из Литвы они не считают научно обоснованными, поэтому будут добиваться от Российских властей снятия запрета.

По словам представителей Евросоюза, российские меры против европейских производителей, которые принимаются в последнее время все чаще, вызывают серьезную озабоченность. Кроме того, они отметили, что Россия ведет документацию безответственно.

В частности запрет на ввоз продукции из Литвы вступил в силу с седьмого октября, а уведомление было получено одиннадцатого октября.