Последние новости и статьи сельского хозяйства в России и мире

Наши любимые баклажаны


Баклажаны относятся к многолетним растениям. Однако на территории России большую часть их сажают как однолетние. Требуют большого ухода.

Не любит глинистую почву. Предпочитает очень плодородные почвы с большим количеством органических удобрений. Наилучший интервал температуры для роста баклажан от 20 до 30 градусов Цельсия. Выращивают чаще всего в теплицах, так как баклажаны очень любят влагу. Если Вы выращиваете баклажаны на продажу, заказать полиэтиленовые пакеты для их упаковки Вы можете у компании Polisar.

Сажают их рассадой или пророщенными семенами. Рассаду желательно выращивать в торфяных мешочках, так меньше шанса повредить корни. Чтобы семена взошли, температура должна быть от 12 до 16 градусов Цельсия, это нужно для развития корневой системы. Спустя неделю температуру надо повысить до 23 градусов.

Высаживать в открытый грунт в конце мая – в начале июня, после весенних заморозков. К этому времени на рассаде должны вырасти не меньше 5 листочков. Перед тем как посадить растения, их хорошо поливают.

Высаживают двойными рядами, расстояние между ними должно быть примерно 70 сантиметров, а между баклажанами примерно 35 сантиметров. Поливаем лунки, сажаем растения и присыпаем сухой землей.

После посадки баклажаны надо поливать каждые два-три дня. Не забывать пропалывать, рыхлить землю, вносить удобрения и бороться с различными вредителями.

Спелые плоды имеют темно-фиолетовый окрас, нежную мякоть, маленькие семена. На внешний вид спелость определить сложно, но на вид должны приобрести глянцевый блеск, слегка посветлеть на дальнем от стебля конце.