Последние новости и статьи сельского хозяйства в России и мире

Перевозка негабаритных грузов: выбор транспорта и погрузка


Очень часто люди, которым нужно отправить на дальнее расстояние какой-либо груз, услышав слово «негабарит», думают, что их приговорили к неудаче.

На самом деле перевозка негабаритных грузов, которую Вы можете заказать здесь, хоть и сильно отличается от обычных грузовых перевозок, тем не менее, является вполне обыденном делом для профессиональных строительных компаний.

Что собой представляет негабарит? Это груз, верхняя граница которого находится выше четырехметровой отметки над дорожным полотном. Либо ширина превышает два с половиной метра. Или длина более двадцати метров. Также груз может считать негабаритом, если его вес более тридцати восьми тонн.

Как осуществляется перевозка негабаритных грузов? Обычные грузовики для этой процедуры использовать невозможно, так как они не подходят по размерам.

Поэтому для перевозки негабаритных грузов используются низкорамники и тралы. Трал – это грузовой прицеп с увеличенными грузоподъемными показателями и длиной.

В том случае, когда груз является негабаритом по массе, приходится подбирать транспорт, основываясь на показатели допустимой осевой нагрузки. И опять же, здесь на первый план выходят низкорамные платформы.

Перед началом транспортировки негабаритный груз жестко фиксируется на платформе. Этой работой занимаются такелажники и специалисты по технике безопасности.

При этом они тщательно рассчитывают развесовку груза, расположение центра тяжести. Этими вычислениями должен заниматься инженерный работник.