Последние новости и статьи сельского хозяйства в России и мире

Тобольскому мясу ищут путь на стол тоболяков


Удивительная ситуация складывается в тюменской области – люди с достатком ищут качественный продукт, а сельхозпроизводители изготавливают такой продукт, но покупатель и продавец не могут найти друг друга.

В конце прошлого года в Тобольске по этому поводу было даже проведено совещание, на котором кроме руководства города присутствовали директор департамента АПК Тюменской области Владимир Чейметов, депутаты областной думы, предприниматели и руководители сельхозпредприятий.

Проблема обозначилась сразу же. Сельское хозяйство Тобольского района и так производит мало продукции, так еще, и продать ее не может. А ведь город рядом – огромный рынок сбыта. Но на него крестьян не пускают торговые сети и перекупщики. Полки завалены импортным товаром, и продукции крестьян на них просто нет места.

В то же время предприниматели говорят, что мясная продукция местных аграриев зачастую не выдерживает никакой критики. Крестьяне продают ее вдоль дорог.

Так как же помочь производителю и покупателю найти друг друга? Тут видится несколько путей решения проблемы.

Первый путь – проведение сельхозярмарок. Нужно дорабатывать их формат и проводить гораздо чаще.

Второй путь – открытие собственных торговых точек. Возможно, даже придется создавать специальный сельскохозяйственный рынок. В любом случае стоит заказать печать на пакетах пвд логотипа Вашей продукции для ее последующей реализации. Услугу печати на пакетах Вам с радостью может предложить типография «Печатных Дел Мастер».

Третий путь – социальный общепит. По данным руководства области там питаются не менее тридцати тысяч жителей. А это огромные объемы мясной продукции.