Последние новости и статьи сельского хозяйства в России и мире

Увлечение соевым соусом может вызвать кому?


В Америке молодой человек едва не погиб от передозировки соли в организме, причиной которой стал стакан соевого соуса. Об этом сообщили зарубежные СМИ.

Девятнадцатилетний житель США выпил соус на спор с друзьями. Он стал первым человеком, кто предумышленно выпил такое количество соли и при этом смог выжить без последствий для собственного организма. Но если Вас интересует исключительно доставка вкусных суши и их потребление, можете ни о чем не беспокоиться и наслаждаться вкусной японской кухней.

Переизбыток соли в организме называется гипернатриемией. Она наблюдается главным образом у людей с психическими отклонениями, которые не могут контролировать свою тягу к приправам.

Данное состояние опасно тем, что приводит к обезвоживанию головного мозга. Когда в кровотоке присутствует слишком много натрия, происходит процесс, который носит название осмос – вода уходит из тканей организма и кровь старается перераспределить оставшуюся воду между тканями. Обезвоживание мозга приводить у его усыханию и кровоизлияниям.

После того, как молодой человек выпил стакан соевого соуса, у него случился припадок. Друзья испугались и вызывали скорую помощь, сотрудники которой остановили конвульсии, но не смогли вывести молодого человека из комы.

Тогда пострадавшего отвезли в Медицинский центр при университете Вирджинии. Врачи с помощью физраствора и глюкозы вывели из организма пациента соль.

К слову, в середине прошлого века врачи давали больным соляные растворы для провоцирования рвоты. Тогда они еще не знали о побочных эффектах соли.