Последние новости и статьи сельского хозяйства в России и мире

Правильная откормка беконных свиней


Беконом называется сочное молодое мясо с тоненькими прослойками сала. Беконный откорм похож на мясной. Мясо свиньи считается беконным, если наружное сало имеет белый цвет и равномерно располагается небольшим слоем по всей туше.

В области хребтовой части в районе 6 – 7 ребра толщина сала должна быть 2 – 4 см. Если толщина свыше 4 см, то мясо относится к жирному бекону и стоимость его ниже. Для получения такого мяса, на убой идут подсвинки в возрасте 6,5 – 7 месяцев. А если Вы ищите качественный комбикорм для их откорма, советуем обратить внимание на кормовые смеси компании «Guten Agro».

Для откорма подойдут свиньи скороспелых пород, способных быстро перерабатывать корм в массу. Лучшими беконными породами считаются: крупная белая, ландрас и эстонская беконная.

Свиньи для получения бекона имеют достаточно легкую голову, короткие ноги, широкие окорока, которые должны быть хорошо развиты, и ровную длинную спинку.

Откорм беконных свиней подразделяется на два этапа. На первом происходит создание поросятам условий для благоприятного роста и развития, на протяжении которого они достигают 54 – 58 кг живого веса. В период второго этапа поросята к 7 месяцам набирают вес 90 – 96 кг.

Конечно, сами привесы могут быть значительно меньше. Тогда необходимая кондиция бекона достигается лишь к 9 месяцам, но при этом происходит снижение качества продукции, а, следовательно, и стоимости.

В период второго этапа откорма животные не должны слишком много двигаться. Им достаточно будет прогулки на небольшом участке вблизи свинарника.