Последние новости и статьи сельского хозяйства в России и мире

Россия готовит ответные претензии к Евросоюзу в ВТО


Россия намерена пожаловаться в ВТО на Евросоюз из-за несправедливых антидемпинговых пошлин. Европа забыла о том, что в России очень дешевый газ.

Об этом рассказал директор департамента торговых переговоров Минэкономрзавития Максим Медведков. По его словам, Россия намерена в полной мере использовать доступные механизмы ВТО, чтобы бороться с ограничениями для российских товаров.

Подобных ограничений на данный момент более ста, в том числе тридцать мер, которые реально мешают российской экономике, поэтому работать над их устранением будут в форсированном режиме. Одной из таким мер можно назвать антидемпиновые пошлины на некоторые энергоемки российские товары.

При расчете этих пошлин Еврокомиссия забывала о том, что в России газ стоит гораздо дешевле, чем в других странах. А ведь при проведении антдемпинговых расследований ЕС обязан учитывать факторы конкурентоспособности российской экономики, в том числе наличие природных ресурсов.

Это было предусмотрено соглашениями о партнерстве и сотрудничестве, но принудить к соблюдению этих соглашений нельзя. А вот в ВТО такие механизмы имеются и Россию вынуждают ими воспользоваться.

Антидемпинговые пошлины также действуют против российских минеральных удобрений и продукции черной металлурги.

Правила расчета и введения антидемпинговых пошлин установлены специальным соглашением ВТО. При их расчете нужно анализировать себестоимость продукции на различных рынках.

Если Вы ищите качественный балансировочный станок по разумной цене для своего автосервиса, компания ОOО «Техно Альянс Юг» готова предложить Вам лучшую технику.