Последние новости и статьи сельского хозяйства в России и мире

Эффект ВТО для России незаметен


Влияние вступления России в ВТО оказалось незаметным для экономики. Причиной тому ослабление рубля и нестабильность глобальной экономики. К такому мнению пришел министр торговли Евразийской экономической комиссии Андрей Слепнев.

В прошлом году, когда средний уровень тарифа был снижен с девяти целых трех десятых процента до семи целых восьми десятых процента, за полгода рубль ослабился на десять процентов. В этом году наблюдается примерно та же картина.

Тариф снижается на один процент с первого сентября, а при этом происходит серьезное ослабление рубля. Колебания тарифной защиты у нас с лихвой перекрываются колебаниями курса рубля, не говоря уже о других явлениях.

Министр добавил, что едва ли можно рассчитывать на то, что ВТО даст какие-то положительные или отрицательные эффекты за один год.

Согласно правилам Всемирной торговой организации, инерционность российской экономики и сами условия присоединения нашей страны таковы, что последствия будут проявляться лишь среднесрочной и долгосрочной перспективе. По сути, они являются стратегическими.

Не представляется возможным сказать, что именно произойдет, и какие эффекты будут получены, особенно в период нестабильности экономики. Дело в том, что вступление России в ВТО совпало с непростым периодом в мировой экономике.

Это серьезный вызов для предприятий нашей страны. С одной стороны на них давит глобальная нестабильность, с другой стороны отмечается рост конкуренции со стороны иностранных производителей.

Если Вы желаете автоматизировать свое жилье, диспетчеризация инженерных сетей поможет Вам постоянно следить за их состоянием. За данной услугой лучше всего обратиться в КБ ИНЖЕНЕР.