Последние новости и статьи сельского хозяйства в России и мире

Розы


Роза – это одно из самых древних растений на нашей планете. Последние исследования показали, что розы появились на земле более шести миллионов лет назад. Во все времена людям очень нравилось это растение, им восхищались, его превозносили в искусстве.

В настоящее время в мире насчитывается приблизительно тридцать тысяч сортов роз. Каждый год в специализированных питомниках появляются новые сорта и Вы легко можете заказать розы с доставкой любого вида. При они заменяют старые сорта, которые не проявили себя с лучшей стороны.

Все сортовое разнообразие роз делится на группы.

Самая распространенная группа – чайно-гибридные розы. Они отличаются крупными, ароматными цветами. Диаметр бутона у некоторых сортов может достигать шестнадцати сантиметров. Кусты чайных роз имеют ровные мощные побеги, которые отлично подходят для составления букетов.

Цветение происходит волнами. То есть за волной цветения, наступает волна покоя. Волны сменяют друг друга несколько раз в сезон.

Плетистые роза – очень интересная группа, получившая не меньшее распространение. Кусты этих роз могут достигать трехметровой высоты, поэтому при их высаживании сооружается специальная опора.

Прежние сорта плетистых роз цвели лишь один раз в год, хотя и обильно. Поэтому не удивительно, что в двадцатом веке, селекционеры вывели сорта плетистых роз, которые цветут два раза за сезон.

Розы Флорибунда. Эта группа роз произвела настоящий фурор в двадцатом веке. Они стали следствие скрещивания полиантовых, мускусных и чайно-гибридных роз. Эти розы хороши тем, что цветут постоянно. У них крупные бутоны, которые собираются в соцветия до девяти штук.