Последние новости и статьи сельского хозяйства в России и мире

Защита плодового сада зимой


Недавно посаженные груши и яблони зимой могут начать движение сока по своим стволам. Достаточно длительной солнечной погоды и корка молодых деревьев может пострадать.

Неокрепшие молодые саженцы еще не умеют противостоять яркому освещению. Воздействие данных факторов вызывают у деревьев «солнечный ожог». Во избежание опасности гибели сада необходимо производить побелку.

Побелке подлежит ствол дерева высотой не менее чем полтора метра. И выполнять её нужно чуть ниже уровня земли. Ветки белят с южной стороны. Также Вам стоит купить газонокосилку и следить за состоянием газона в саду.

Для побелки используют специальные дисперсионные составы. Работу выполняют в осенний период при плюсовой температуре. Применяемая краска должна быть светлых тонов.

Раствор для побелки деревьев можно приготовить самому. В такой состав раствора входит: клей «бустилат», мел (или белая глина), вода. Соотношение компонентов по массе составляет соответственно 2:1:6.

Можно купить для побелки специальные садово-огородные растворы. В результате несложных работ на корке деревца появится небольшая корка, защищающая от ультрафиолета и «солнечных ожогов».

Нужно понимать садоводам, что против сильных морозов потребуется дополнительная защита. Слабые ветки молодых деревьев можно обмотать газетами в несколько слоев, в результате чего воздух между стволом и газетой частично защитит от резких снижений температуры.

Для повышения морозостойкости груш и яблонь можно нанести специальные готовые садовые краски. Весной, после расставания последней кочки снега, все защитные меры убираются со стволов, и молодые саженцы спешат порадовать хозяев своими плодами.