Последние новости и статьи сельского хозяйства в России и мире

Россия к 2015 г может разрешить ввоз скота из ЕС, переболевшего вирусом Шмалленберга


К концу будущего года Россельхознадзор рассмотрит вопрос о разрешении поставок племенного скота из Европы, который перенес болезнь Шмалленберга.

Но произойдет это только после того, как будет завершен эксперимент, который в настоящее время проводится в Воронежской области. Его цель – установление возможной угрозы передачи вируса от выздоровевших животных не болевшим животным.

Для этого из Франции было вывезено примерно триста голов переболевших животных. У них уже взяты пробы крови. В дальнейшем число подопытных животных планируется довести до двух тысяч.

По словам Николая Власов, Россельхознадзор взял животных из Франции умышленно. За этим скотом уже установлен строгий контроль, который будет длиться более полугода.

Специалисты надеются, что этого времени хватит для определения возможной опасности передачи вируса здоровым животным. Ни болезни Шмалленберга, ни блютанга в России нет, и они нам не нужны.

Впервые с вирусом Шмалленберга столкнулись летом 2011 года в Германии. Им поражается мелкий и крупный рогатый скот.

Переносчиками болезни считаются кровососущие насекомые. Именно по этой причине Россельхознадзор был вынужден ограничить ввоз живых свиней и крупного рогатого скота из Евросоюза.

Весной текущего года запрет был снят и заменен правилами, согласно которым на территорию России можно ввезти лишь здоровый скот, прошедший карантин и обследованный на территориях как России, так и стран ЕС.

Если Вы ищите качественные светильники для освещения улицы или дома, компания «Световые Технологии» готова предложить Вам прожекторы и светильники собственного производства.