Последние новости и статьи сельского хозяйства в России и мире

Поддержку кубанских аграриев «завяжут» на мониторинг


На Кубании фактически принуждают земледельцев пользоваться системой точного земледелия и спутниковым мониторингом. Дело в том, что если аграрий не пользуется системой и не получает запланированного урожая, то его просто лишают поддержки со стороны государства.

Чиновники упирают на то, что подобный механизм уже давно реализован в Европе и зарекомендовал себя с наилучшей стороны. Во Франции и Италии вовсе невозможно получить субсидирование без подключения к системе спутникового мониторинга.

В чем заинтересованность государства в такой системе? Прежде всего, она позволяет на лету корректироваться налоговые отчисления для того или иного региона. Три года назад кубанские власти провели инвентаризацию имеющихся сельхозземель на Кубани посредством спутниковых снимков.

Как оказалось, некоторые районы имеют больше земли, чем установлено в документах, а у других ее напротив меньше. Дополнительная проверка показала, что это результат ошибочного межевания. Тем не менее, разница может достигать пятидесяти гектаров.

В настоящее время погрешность прогнозов по озимым достигает двадцати процентов. Это очень много. Поэтому власти стремятся внедрить систему, которая позволит свести погрешность к пяти процентам.

Но главная проблема в том, что это инициатива на местах, не имеющая юридической силы, так как данные из космоса не будут приняты ни в суде, ни в ходе проверок. Поэтому нужно добиться принятия соответствующего закона.

Если Вас сейчас интересует выгодная аренда экскаватора в Москве и области по привлекательной цене, компания «СТ ГРУПП» готова предложить отличную технику.