Последние новости и статьи сельского хозяйства в России и мире

Высокие урожаи приводят к большим убыткам


Тот факт, что цены на мировом рынке на зерно снижаются, являются угрожающим фактором для аграрий, что может привести к убыткам, насчитывающим 15 миллиардов гривен. Прогнозы УАК неутешительны: Практически через одного аграрии, исходя из итогов нового сезона, может сработать в минуса.

Если верить оценкам конфедерации аграриев, этот год украинским фермерам принесет рекордное количество собранного зерна, что может соответствовать 55-58 миллионам тонн зерна. Те же прогнозы обещают сбор пшеницы в 21 миллион тонн, а ячменя – 7 миллионов тонн и 28 миллионов тонн кукурузы. При всем этом, Украина способна реализовать на внешнем рынке 27 – 29 миллионов тонн продукции.

Но высокий уровень урожаев зерновых культур могут порадовать не только сельскохозяйственных производителей из Украины. Практически все страны, являющиеся ключевыми в вопросе экспорта зерна ожидают высокие урожаи, что очень негативно может сказаться на их ценах на рынках мира.

Только за последний год продовольственная пшеница снизилась в цене с 360 долларов за тонну, до 240 долларов. Кукуруза в свою очередь составляет цену 195 долларов за тонну, в то время как раньше ее цена удерживалась на уровне 32 долларов.

Внутренние Украинские цены также ощутили падение. В результате этого, аграрии Украины недополучат почти 15 миллионов гривен. Кроме того 11 миллиардов гривен будет потеряно аграриями из-за того, что во время экспорта зерновых не будет выплачены НДС.

Если Вашей компании нужны качественные пакеты полиэтиленовые оптом любого размера и даже с нанесением логотипа, заказать их в любом количестве Вы можете у компании ООО «Авантпак-Нижний Новгород».