Последние новости и статьи сельского хозяйства в России и мире

Тамань предложат Казахстану: новому порту не хватает инвестиций


Государство старается привлечь новых инвесторов к строительству порта Тамань. На оборудование его инфраструктуры в настоящее время не хватает сорока миллиардов рублей.

Как стало известно на днях, возможно в проекте примут участие казахские компании, которые переваливают грузы через Украину и Прибалтику. Россия может предложить потенциальным партнерам построить на Тамани собственные терминалы, а затем вложиться в строительство причалов и железнодорожных путей.

Двадцатого августа Владимир Путин провел совещание по развитие портов на Азове и Черном море. Больше всего внимания было уделено порту в Тамани. Министр транспорта Максим Соколов заявил, что получено подтверждение готовности частных инвесторов, участвовать в данном проекте.

Они могут принять участие в формировании грузовой базы и возведении терминалов. Кроме того, за их счет будет покрываться дефицит бюджетных средств, порядка сорока миллиардов рублей. При этом количество заявок превышает потребности на двадцать процентов.

Однако это вовсе не останавливает государство в поиске инвесторов. Казахские инвесторы интересуются портом Тамань как альтернативой портам Украины и Прибалтики. Стоит отметить, что об участии казахов говорят осторожно, ведь ничего еще не решено, да и конкретные переговоры еще не велись.

Согласно предварительной информации казахским компаниям будет предложено построить терминалы в порту для перевалки нефтепродуктов, СУГ, металлов, зерна и серы.