Последние новости и статьи сельского хозяйства в России и мире

На Азовском море будут действовать новые правила рыболовства


Минюст России зарегистрировал приказ Минсельхоза, утверждающий новые правила рыболовства на Азове и Черном море.

Новые правила позволяют промысловикам добывать бычка по весне с помощью механизированных драг. Хамсу в препроливье Азова и Керченском проливе теперь можно добывать с помощью тралов. При этом были введены строгие ограничения на число судов, которые могут участвовать в промысле в одном квадрате в определенное время.

Промысловикам разрешается отныне ловить хамсу, кильки и ставриду в Черном море и у берега без получения промыслового участка. Власти разрешили ловить ската и пиленгаса в лиманах Азова, но только на территории Краснодарского края.

Есть в документе и новые ограничения, как для промысловиков, так и для частных граждан. Например, рыболовам любителям отныне запрещено ловить рыбу в йском, Бейсугском и Ахтарском лиманах с февраля по май.

Также рыболовы не имеют право ловить рыбу, которая выращивается на участках, используемых для товарного рыбоводства. Ночная охота подводная охота, вроде бы и разрешена, но фактически попала под запрет. Так как теперь в ночное время нельзя использовать осветительные приборы. А без них под водой делать нечего.

Несмотря на ряд наложенных ограничений, новые правила должны будут повысить объемы вылова рыбы, запасы которой на данный момент полноценно не используются.

Речь идет о бычке, хамсе и тюльке. В то же время, будут снижены нагрузки на водные биоресурсы, объемы которых подвержены колебаниям.