Последние новости и статьи сельского хозяйства в России и мире

Разведение кроликов «Серый Великан»


В мире насчитывается более чем 90 разновидностей кроликов. Их подразделяют на две категории: шкурковые и пуховые. Основная особенность «Серого великана» – повышенная устойчивость к разным инфекциям.

«Великаны» мощны в своей скелетной конструкции, имеют большую крепкую голову, массивные толстые и слишком длинные уши. По размеру они стоят на 1-м месте среди других видов, достигая во взрослом возрасте около 65см.

Этот вид очень плодовит, одна мама крольчиха способна в один окрол принести до 8 – 9 крольчат. Крольчата рождаются маленькими, всего 80гр, но при сбалансированном питании в два месяца вес крольчонка будет уже 1,5 кг, а в возрасте 4-х месяцев 2,5 кг.

Взрослым кроликам для питания рекомендован винегрет из огурцов, кукурузы, лебеды, листьев томата и крапивы. Все составляющие нужно нарезать и, плотно уложив в кастрюлю, варить около двух часов. Травяной отвар сливается, а овощами с удовольствием питаются кролики.

Еще «Серому великану» полезен размоченный в молоке хлеб, эту добавку к пище можно применять в любое время суток и в любой сезон. С такой пищей кролик хорошо развивается и быстро прибавляет в весе. Зимой в рацион кроликов обязательно вводить сено и зерновые культуры.

При выборе клетки нужно учитывать, что кролики быстро растут, поэтому нужно сразу выбирать клетку больших размеров, расположение клетки должно быть в таком месте, чтобы солнечные лучи не попадали на нее весь день.