Последние новости и статьи сельского хозяйства в России и мире

Вещества для обработки растений


Существуют специальные вещества для обработки растений – криопротектор и антифриз, они приспосабливают их к большим перепадам и снижениям температуры. Это способность достигается за счет добавление сахара.

Данные вещества уже активно используются в крупных организациях, чего нельзя сказать про простых людей. Эти вещества разделяются на проникающие и непроникающие.

Также необходимо обеспечить растения необходимым количеством влаги, с чем поможет капельный полив с организованной системой.

К проникающим веществам относятся: глицерин, диметилсульфоксид и др. К непроникающим веществам – олигосахариды, фиколл и др., которые покрываю растение защитным слоем. Второй тип менее эффективен и поэтому его используют совместно с первым.

Рассмотрим некоторые из таких препаратов подробней.

Мочевин-К 6 – это удобрение, применяется для защиты семян растений до 4-6°С.

Мивал-Агро – это жидкость, для опрыскивания растений при температуре ниже 0°С, действует до 4 дней.

Марс-EL– это биостимулятор роста растения, который используют за три недели до понижения температуры ниже 0°С.

Антистресс – это жидкость для опрыскивания, образовывающая защитный слой на растении, используется осенью за недели 2-3 до морозов, и весной перед распусканием листьев.

Cropaid – это проникающая жидкость. Применяется перед наступлением холодов за 5-6 часов, действует неделю.
Thiofer – это проникающая жидкость. Используется суток за трое до похолодания, за счет чего достигается более высокая температура растения.

Эпин-экстра – это жидкость, для опрыскивания растений за трое суток до похолодания, сохраняет действие неделю.