Последние новости и статьи сельского хозяйства в России и мире

На Ставрополье появились 12 новых хозяйств, занимающихся мясным скотоводством.

В прошлом году на Ставрополье произошло увеличение числа сельскохозяйственных организаций, которые занимаются мясным скотоводством. Прибавилось двенадцать ферм.

Вроде бы не много, но не будем забывать о том, что Ставрополье находилось на семьдесят седьмом месте по этой показателю по России. А значит, это преодоление очередной ступеньки на пути к лидерству. На данный момент на Ставрополье в основном разводят четыре породы коров: калмыцка, герефордская, казахская и лимузинская.

В последние годы в крае сложилась благоприятная обстановка, способствующая увеличению стада крупного рогатого скота. За два прошедших года рост составил четырнадцать процентов. Производство продуктов из говядины увеличилось на семнадцать процентов.

Во многом рост поголовья скота и объемов производства обеспечен ведомственной целевой программой, которая поддерживала сельхоз производителей в течение трех лет. По ней сельхозпредприятия получали субсидии на проданную говядину и содержание редких пород скота.

Всего в рамках программы было потрачено сто сорок миллионов рублей. За прошлый год аграриям было перечилено сорок миллионов рублей из областного бюджета, и примерно восемь миллионов из федерального центра.Кроме того, на данный момент Ставропольский край реализует инвестиционные проекты в сфере животноводства, которые создают новые площадки мясного скотоводства.