Последние новости и статьи сельского хозяйства в России и мире

Перевозка трактора, бульдозера, комбайна, крана

Перевозка трактора, строительного крана, даже зерноуборочного комбайна только на первый взгляд кажется неосуществимой.

На самом деле сегодня перевозка трактора по плечу большинству транспортных компании. Казалось бы, почему не пустить трактор своим ходом до места назначения? Все дело в том, что современное законодательство исключает трактор как участника дорожного движения. Поэтому большие расстояния трактора преодолевать не имеют права. Вот и приходится владельцам этой техники пользоваться услугами перевозчиков.

Для перевозки трактора обычно используются особые многоосевые платформы, называемые низкорамниками. Низкорамные платформы специально создавались с расчетом на большие нагрузки. Кроме того, они обладают большой проходимостью.

Очень часто вместе с тракторами транспортные компании перевозят необходимые запасные части и дополнительное оборудование к ним. В этом случае для перевозки могут быть использованы полуприцепы с раздвижной рамой, которые как раз и позволяют оптимально разместить все запасные части.

Перевозка трактора требует от перевозчиков обращать внимание на состояние дорожного полотна. Оно должно быть качественным на всем протяжении пути. Поэтому специалисты компании исследуют все возможные пути следования груза и разрабатывают маршрут, который исключает повреждения груза вследствие ненадежного дорожного покрытия.

Перевозка трактора, перевозка комбайна – это сезонная услуга. Чаще всего она оказывается осенью и летом, так как именно на это время приходятся основные полевые работы. Тем не менее, спрос на услугу перевозки сельхозтехники есть в течение всего года. А вот в перевозке строительной техники, вроде бульдозеров и кранов, сезонности нет. Строители транспортируют свою технику в течение всего года. Но, как правило, они обращаются к компаниям, которые уже имеют большой опыт в такой работе.

Как уже говорилось выше, любая негабаритная техника транспортируется с помощью тралов – тяжеловозных полуприцепов. Заказчику следует знать, что тралы делятся на четыре категории. К первой относятся легкие тралы, позволяющие перевозить грузы весом от двадцати 20 тонн. Вторая категория средние тралы. Они способны перевозить грузы весом 40 тонн. Третья категория – тяжелые тралы, способны транспортировать груз до 110 тонн. Четвертая категория – трал, способный перевезти грузы весом от 100 тонн.