Последние новости и статьи сельского хозяйства в России и мире

Биостимуляторы для повышения урожаев

Одним из способов повышения урожая, помимо удобрений, оптимизации агротехники, стало использования биостимуляторов.

Биологически-активные вещества увеличивают урожайность сельскохозяйственных культур путем интенсификации роста и одновременно защищают посевы от сельскохозяйственных паразитов и болезней.

Механизм действия биостимуляторов заключается в ускорении внутриклеточных метаболических процессов, их сдвигу реакций обмена веществ, стимулирующему ускоренный рост, и повышению защитных свойств растения к негативному воздействию окружающей среды. Ученые, при разработке перспективных биостимуляторов для растений, особенное влияние уделяют повышению иммунитета к болезням и вредоносным насекомым.

Дальнейший толчок развитию этого направления в агрохимической науке дало запрещение использовать в некоторых странах генно-измененные формы сельскохозяйственных культур. Действительно, биостимуляторы не вмешиваются в процесс развития растения путем изменения его генетической структуры и свойств, а лишь ускоряют рост сельскохозяйственной культуры, за счет катализации обменных процессов.

В России для улучшения укоренения и приживаемости плодовых деревьев и рассады давно были рекомендованы такие биостимуляторы как гетероауксин. Сейчас в арсенале агрономов появились более перспективные биологические-активные снадобья.

Это природные фитогормоны – (ауксин, гиббереллин, эндогенный этилен); негормональные ингибиторы (производные мочевины, салициловая и икумаровая кислоты и некоторые фенолы), а также синтетические дефолианты и десиканты (ретарданты, морфактины).