Последние новости и статьи сельского хозяйства в России и мире

Канада призвала США прекратить применение системы COOL.

Власти Канады продолжают давить на США в связи с требованиями американской стороны маркировки всей продукции.

По этому поводу министр сельского хозяйства Канады встретился с конгрессменами из США и своим американским коллегой. Во время встречи Джерри Ритц высказал свою позицию по поводу требований американской стороны.
Он призвал своих американских коллег сделать все, что позволит облегчить работу производителям обеих стран. Система маркировки COOL должна быть исключена из законопроекта о фермерском хозяйстве.

Стоит напомнить, что данный спор начался сразу после введения маркировки в 2008 году. Спустя несколько месяцев Канада была вынуждена потребовать от ВТО проведения консультаций с США по этому поводу. Но переговоры были провалены, что привело к созданию специального органа ВТО.

Именно этот орган разработал постановление, согласно которому система маркировки COOL ставит в невыгодные условия зарубежную продукцию и не соответствует своим заявленным целям. Естественно, Соединенные Штаты Америки выступили с апелляцией.

Что же касается Канады, то эта страна настаивает на том, что система маркировки продукции COOL стала причиной нарушения логистики и дисбалансу на рынке сельхозпродукции. Кроме того, расходы производителей необоснованно выросли.

Осенью прошлого года был создан еще один орган ВТО, который будет определять, привели ли США систему COOL в соответствии со своими обязательствами.