Последние новости и статьи сельского хозяйства в России и мире

Грузия: Сельское хозяйство было одним из приоритетов в 2013 году.

Несмотря на то, что прошлый год для Грузии был очень тяжелым, сельское хозяйство страны смогло показать положительную динамику.

Экспорт сельхозпродукции вырос на четырнадцать процентов, общие показатель аграриев демонстрировали рост.В принципе, в прошлом году Грузия делала упор именно на сельское хозяйство. Для этого только на бесплатную для аграриев пахоту государство выделило семьсот миллионов лари. Это позволило агросектору продемонстрировать пятнадцати процентный рост. Все это вылилось в девять с половиной процентов ВВП страны или два с половиной миллиарда лари.

Другим значимым событием стало открытие российского рынка. Однако, это не избавило от проблем с экспортом чая, цитрусов и зелени.Не менее успешными в прошлом году были виноделы. Отмечено увеличение экспорта вина на девяносто шесть процентов, что позволило заработать девяносто миллионов долларов. И опять же, все это стало возможно благодаря тому, что Россия открыла свой рынок для грузинских вин.

Развивалось сотрудничество и с Евросоюзом. В частности была разработана совместная программа соседства по сельскому хозяйству и развитию села. Ее реализация позволит искоренить бедность в грузинских селах.

Министр сельского хозяйства Грузии Шалва Пипия уверен, что в наступившем году рост сельского хозяйства в стране будет продолжаться.Были отмечены и неудачи. В частности, руководству страны не удается коммерциализировать аграрный сектор, не удается открыть доступ проиводителям на региональные рынки.