Последние новости и статьи сельского хозяйства в России и мире

Мясной рынок мяса России. Итоги 2013 г. и перспективы 2014 г.

Прошедший год был для мясной отрасли нашей страны непростым. В начале года из-за искусственно задранных цен на корма, и сниженных цен на мясо из-за вступления в ВТО, производители жаловались на уменьшение маржи.

Во второй половине года, маржа выросла, но главным образом из-за снижения цен на корма. Хуже всего пришлось птицеводам, особенно к концу года. Прилавки затоварены мясом птицы, что обрушило цены до минимума.

В целом прошедший год стал для России знаковым. Самообеспечение мясом в стране выросло до рекордных семидесяти шести процентов. Рост составил четыре процента. Впервые страна уступила лидерство в списке крупнейших импортеров мясной продукции, опустившись до пятого места.

Крупнейшим поставщиком мяса в нашу страну является Бразилия. В прошлом году она поставила более четырехсот тысяч тонн. Второе место занимает Беларусь. Наши ближайшие соседи поставили в страну триста тысяч тонн мяса.

Другой примечательной особенностью ушедшего года можно назвать то, что наша страна стала активно участвовать в мясном экспорте. Пока результаты небольшие – пятьдесят тысяч тонн, но есть все предпосылки к его дальнейшему росту. В основном Россия поставляет мясо в Среднюю и Юго-Восточную Азию.

Несмотря на то, что обстановка с АЧС все еще не благополучна, России стала наращивать свиное производство. Российскую свинину охотно приобретают в Китае. Также нельзя не отметить рост импорта готовой мясной продукции.