Последние новости и статьи сельского хозяйства в России и мире

Устройство и принцип работы датчиков уровня

Датчики уровня жидкости – это приборы, позволяющие определять объемы жидкости в емкости по уровню ее поверхности. Датчики сигнализировать о достижении жидкостью определенной отметки, а могут постоянно показывать уровень жидкости.

Емкостные датчики уровня жидкости. Как понятно из названия, в их основе лежит свойство конденсатора менять емкость в случае изменения зазоров между электродами. Этот принцип используется во многих других детекторах.Емкостной датчик надежен в плане долговечности, но боится перепадов температур. Его нужно погружать в жидкость.

Поплавковые датчики уровня жидкости. Имеют примитивное устройство.Могут быть механическими и магнитострикционными.Механические датчики уровня жидкости, как правило, лишь сигнализируют достижения жидкостью определенного уровня. На нужном уровне в емкости устанавливается реле. К поплавку крепится магнит. Как только магнит приближается к реле, подается сигнал.

Магнитострикционные поплавковые датчики, напротив, передают постоянный сигнал. И надо сказать это довольно сложное устройство. Главный компонент здесь по-прежнему поплавок и магнит. Поплавок движется вдоль направляющей, внутри которой спрятан волновод.

С определенной частотой через него проходит импульс. Достигнув магнита поплавка, он провоцирует механические колебания, которые считываются волноводом. Время между колебаниями позволяет определять уровень жидкости.