Последние новости и статьи сельского хозяйства в России и мире

СОЮЗМОЛОКО просит защитить российский рынок от импорта из Новой Зеландии.

Национальный союз производителей молока посчитал недостаточным обращение к Николаю Федорову и Аркадию Дворковичу, и направил новое письмо Игорю Шувалову, занимающему должность первого заместителя председателя правительства России.

В письме СОЮЗМОЛОКО просит не включать производителей молока в соглашение о зоне свободной торговли с Новой Зеландией и ТС.Новая свободная зоны торговли приведет к тому, что импорт продукции из Новой Зеландии может возрасти в несколько раз.

Это вызовет сокращение собственного молочного производства. Мелкие переработчики молока и вовсе разорятся. На селе начнется волна сокращений рабочих мест, социальная напряженность достигнет максимального уровня. Молочная отрасль России станет не привлекательной для инвестиций, что в итоге вызовет сокращение отчислений в бюджет.

Андрей Даниленко – председатель СОЮЗМОЛОКО, уже говорил об этом на совещании правительства в начале февраля. Тогда Дмитрий Медведев дал задание Минсельхозу и Минфину, провести анализ ситуации. При этом к анализу должны быть привлечены отраслевые союзы. Эта работа должна быть завершена до двадцать пятого мая.

Именно на этот день намечено подписание договора о зоне свободной торговли с Новой Зеландией.Также по итого того совещания были даны поручения о проработке вопроса, связанного с субсидированием сельхозпроизводителей и поиском источников финансирования субсидий и стабилизацией цен на молочную продукцию на рынке.