Последние новости и статьи сельского хозяйства в России и мире

15 тысяч оленей погибли в ямальской тундре.

В Ямало-Ненецком автономном округе идет разбирательство по поводу массовой гибели оленей в тундре. По последним данным погибло уже пятнадцать тысяч животных.

По предварительным данным, причиной падежа стали сложные погодные условия летом прошлого года, и очень плотный наст текущий зимой, который образовался из-за снегопадов и прошедших следом дождей. Многие олени просто не смогли найти ягель и умирали от бескормицы.

По словам Вячеслава Кучеренко, главы департамента торговли и продовольствия ЯНАО больше всего пострадали Ямальский, Приуральский, Тазовский, Пуровский и Надымский районы.

Ожидается, что в дальнейшем положение будет лишь ухудшаться, так как глубина снежного наста более одного метра. Вероятнее всего, массовый падеж оленей продолжиться и весной, когда олени перейдут на весенние пастбища.

В настоящее время сельхозпредприятия пытаются подкармливать оленей. В каждое из пострадавших хозяйств направлено по семьсот тысяч рублей.Однако этого мало. Нужно привлекать средства из федерального бюджета.В связи со сложившейся обстановкой было принято ввести режим чрезвычайной ситуации для четырех районов ЯНАО.

Местные самоуправления преступили к подготовке финансовых расчетов и планов, согласно которым будут ликвидироваться последствия чрезвычайной ситуации. По словам пресс-службы губернатора ЯНАО, большая часть бюджета будет направлена на закупку подкормок и ГСМ.