Последние новости и статьи сельского хозяйства в России и мире

Убыточные хозяйства в Татарстане лишат бюджетной поддержки.

По словам вице-премьера республики Татарстан Марата Ахметова, в республике имеется более пятисот хозяйств, получающих поддержку из бюджета.

Каждое пятое из них не приносит никакой прибыли. Республике, несмотря на тяжелые годы удалось не допустить роста убыточных хозяйств, однако, на их поддержку уходит почти половина доходов республики. Дальше так продолжаться не может.

Руководство убыточных хозяйств будет смещено. Если кто-то их руководителей заявит, что хозяйство – его собственность, нужно будет разобраться, каким образом он смог получить государственное имущество в собственность. И здесь главам муниципальных районов придется проявить настойчивость и твердость.

Ведь без вмешательства республиканских властей, целые населенные пункты находятся в безвыходном положении по причине бездарного руководства. Инвесторы тоже, наконец, должны уже начать влиять на людей, которые руководят их агрофирмами.

Руководству районов дали небольшой срок, на то, чтобы они выправили ситуацию. В противном случае, им придется добиваться согласия Президента республики Татарстан на консервацию земель, которые, по сути, не используются.

Главной задачей на 2014 год Марат Ахметов определил перевод сельхозпредприятий из убыточных в приносящие прибыль. В дальнейшем, только прибыльные хозяйства будут получать субсидии. Убыточные предприятия их лишаться, начиная со следующего года. Принятое решение пересматриваться не будет.