Последние новости и статьи сельского хозяйства в России и мире

Оборудование для испытания строительных материалов

Для испытания материалов, которые затем используются в строительстве различных объектов применяется различное оборудование.

В частности, устойчивость к сжатию строительные материалы проходят в испытательных прессах. Подобные прессы устанавливаются непосредственно в ремонтных организациях, лабораториях при производстве, в машиностроительных комплексах и т.д.

Существуют прессы которые испытывают на сжатие различные цементные образцы. Главная цель таких исследований – выяснения соответствия различных образцов международным стандартам и ГОСТам.

К примеру, серия прессов YA-W от Time Group проверяет устойчивость образцов к осевому сжатию хрупких материалов, таких как: древесина, бетон, углеродистая сталь, и природный камень. Эти прессы управляются с помощью сервопривода, который контролирует компьютер.

Существуют прессы, позволяющие сразу же отображать результаты испытаний на дисплее компьютера. При этом у оператора имеется возможность постоянно контроля над процессом испытаний. Он может изменять давление в реальном времени.

Кроме того, оборудованием для испытаний различных материалов считаются различные климатические камеры, позволяющие регулировать не только влажность, но и температуру при проведении исследований. Как правило, климатические камеры используются для исследования цементных образцов.

Они позволяют создавать условия с влажностью в 90% и температурой в диапазоне от -20 до + 1 градуса Цельсия. Объем камер может быть самым разных.

Также для испытаний используются горизонтальные вибрационные столы.Они позволяют быстро приготовлять различные образцы цемента. Вибрационный стол – это прямоугольная площадка, закрепленная на ротационному валу.Снизу к столу крепиться молот. За счет ротационного вала и молота создается нужная вибрация.