Последние новости и статьи сельского хозяйства в России и мире

Использование системы капельного орошения

Тем, кто собирается внедрять капельное орошение в своем хозяйстве, нужно четко понимать, что современная система полива – это не панацея, а лишь одна из составляющих частей технологии интенсивного земледелия. При ее применении необходимо также обеспечить использование элитных семян, удобрений, химических и биологических средств защиты. Только в этом случае можно рассчитывать на экономический эффект.

При внедрении нового метода подачи влаги к корню растения самое важное – это грамотно спроектировать систему. Для этого следует определиться с тем, какие овощи будут возделываться, учесть рельеф местности, требуемый расход воды, количество насосов. Необходимо также не забывать, что системы капельного орошения требуют постоянного технического обслуживания.

Немаловажно правильно выбрать компанию-поставщика, способного предоставить комплекс услуг по проектированию, сборке системы орошения, обучению персонала правилам эксплуатации и агро-технологической поддержке системы. При выборе производителя не следует пытаться сэкономить на оборудовании, так как отдача от применения дешевой системы будет такой же. Узлы будут требовать постоянной замены и ремонта, что повлечет за собой снижение качества орошения и увеличение затрат на обслуживание.

Преимущества капельного полива перед возделыванием культур традиционным способом неоспоримы. Приобретенная у Российских производителей капельная лента оптом обойдется значительно дешевле и при правильной эксплуатации позволяет обеспечить равномерность распределения воды по всей грядке и оставляет сухими междурядья. Это не дает сорнякам активно развиваться и, соответственно, снижает затраты на пестициды. Кроме того, по мнению специалистов, капельное орошение позволяет свести к минимуму ущерб от поздних заморозков.

Однако необходимо четко понимать, что применение системы капельного орошения не заменяет остальных элементов интенсивной технологии выращивания сельхозкультур. Для получения максимального эффекта следует использовать гибридные сорта, которые имеют более высокий потенциал урожайности, обеспечить интенсивные подкормки растений и введение пестицидов одновременно с поливом.

Начинать осваивать капельное орошение следует на небольшом участке, так как на маленькой территории легче оттачивать новую технологию. Достигнув определенных результатов, можно постепенно увеличивать площадь.