Последние новости и статьи сельского хозяйства в России и мире

Использование арматуры при строительстве объектов сельхоз назначения

Сельское хозяйство – важная составляющая экономики страны, поэтому ему сегодня уделяется достаточно большое внимание. Государство регулярно выделяет средства на модернизацию старых фермерских хозяйств и открытые новых сельскохозяйственных предприятий. Соответственно, растёт количество заказов на строительство зданий и сооружений для предприятий сельского хозяйства. Рассмотрим, какие требования предъявляются к таким объектам, а также какие материалы используются для их строительства.

Усиленный каркас

Здания и сооружения, возводимые по заказу сельскохозяйственных предприятий, должны быть в первую очередь надёжными и долговечными, так как такие объекты строятся раз и на много десятков лет, и чаще всего не ремонтируются десятилетиями. Чтобы объект сельскохозяйственного назначения мог служить верой и правдой в течение долгого времени, необходимо использовать специальные приёмы при его строительстве. Один из таких приёмов – это строительная арматура. Зачем она нужна? Ею армируют бетонные плиты, из которых возводятся здания и сооружения сельскохозяйственного и иного назначения. Арматура и металлопрокат придают конструкции здания необходимую жесткость, прочность, надёжность. Объекты капитального строительства с усиленным каркасом, как показывает практика, служат в среднем на треть дольше, чем здания и сооружения, построенные без использования арматурной сетки.

Укрепление фундамента

Строительство зданий и сооружений сельскохозяйственного назначения требует уделить должное внимание не только надземной части сооружения, но и фундаменту. Именно фундамент по большей степени отвечает за технико-эксплуатационные характеристики здания. Улучшить эти характеристики можно посредством сооружения усиленной арматурой фундаментной плиты. Строительная арматура большинства классов отлично поддаётся сварке, поэтому из неё можно делать сварные конструкции любой степени сложности, в том числе, сетки для армирования бетона. С помощью таких сеток осуществляется укрепление фундаментной плиты, которая становится практически неуязвимой перед внешними факторами: усиливается прочность фундамента, увеличивается его сопротивление растяжению, сжатию, разнонаправленному и неравномерному по силе воздействия давлению снизу и по бокам.