Последние новости и статьи сельского хозяйства в России и мире

Использование металлоконструкций в строительстве объектов сельскохозяйственного назначения

Сельскохозяйственные предприятия и фермерские хозяйства нередко становятся заказчиками строительства зданий, сооружений, хозяйственных построек разного толка. Возведение таких объектов осуществляется по стандартным технологиям, но чуть больше внимания, чем обычно, уделяется усилению несущих элементов конструкции таких зданий. И главную роль здесь играют, конечно же, металлоконструкции.

Арматура в капитальном строительстве

Одним из самых востребованных видов металлических конструкций в сельскохозяйственном строительстве является арматура. Она является главным усилителем несущих элементов конструкции зданий и сооружений сельскохозяйственного назначения. В сельскохозяйственном строительстве используется два вида стальной арматуры – гладкая и рифлёная. Первая используется по большей части для создания рамок и каркасов, вторая – для армирования бетона. С помощью прутьев мерной и немерной длины из стали осуществляется усиление опорных колонн, внешних и внутренних стен зданий, межэтажных перекрытий, фундаментных плит. Самые стратегически важные элементы конструкции объектов капитального строительства армируются с использованием стальных прутов большого диаметра – до 30 мм и даже более. Такая арматура усиливает сопротивляемость бетона перед любыми механическими нагрузками в десятки раз.

Использование прочих металлоконструкций

Чтобы возвести надёжный и долговечный объект сельскохозяйственного назначения, застройщикам зачастую требуется купить металлопрокат, отличный от строительной арматуры. Что же нужно для капитального строительства зданий и сооружений по заказам сельскохозяйственных предприятий? Пожалуй, наиболее востребованы армирующие сетки, квадраты, уголки и прочие разновидности прокатной продукции, которые также придают жесткость и прочность возводимым объектам. Армирующие сетки можно производить и самостоятельно, используя проволоку и арматуру различного диаметра. Класс таких изделий зависит от того, с какой целью изготавливается армирующая сетка. Если для фасадных отделочных работ, то достаточно и толстой стальной проволоки, а если речь идёт об армировании бетонных плит, то здесь, конечно, более уместна стальная арматура с большим диаметром поперечного сечения.