Последние новости и статьи сельского хозяйства в России и мире

Роль арматуры в закладке «усиленного» фундамента

Фундамент здания на 90% определяет его безопасность, надёжность и долговечность. Именно поэтому строительные организации, которые добросовестно относятся к строительству объектов, уделяют особое внимание фундаментным работам. Чтобы базис здания был нерушимым, прочным и монолитным, застройщики применяют технологию армирования.

Что такое армирование?

Сам термин означает укрепление бетонной плиты с помощью арматуры – металлических прутов разного диаметра и фактуры поверхности. Благодаря тому, что купить арматуру для строительства зданий и сооружений сегодня не проблема, недостатка в запасах такого материала на складах застройщиков нет, и ничто не мешает им заливать добротные мощные фундаменты, способные простоять сотню лет. Сущность армирования сводится к тому, что бетон усиливается отдельными параллельно расположенными прутами или же монолитными сварными металлоконструкциями. Они также производятся из стальной арматуры, и могут быть разной степени геометрической сложности. В некоторых случаях используются так называемые укрепительные рамки, в некоторых – конструкции более сложной структурной организации. Но в любом случае в основе таких конструкций лежит гладкая или рифлёная арматура из закалённой стали. Стальная арматура в спб и иных городах предлагается по достаточно демократичным ценам, поэтому армирование бетона не «влетает в копеечку».

Что даёт армирование?

Армирование фундамента здания позволяет уменьшить толщину базовой бетонной плиты, а, значит, сэкономить на материале. По прочности тонкий фундамент, усиленный арматурой, точно такой же, как и более толстый аналог, но не прошедший процедуру армирования. Если принять во внимание тот факт, что заливку фундамента долговечных зданий осуществляют с использованием бетона наивысшего качества, а его цена соответствующая, то даже незначительная экономия материала за счёт уменьшения толщины бетонной плиты уже обещает застройщику большую экономическую выгоду. Конечно, арматура и металлоконструкции тоже стоят денег, но такие расходы ничтожно малы по сравнению с экономией на высококачественном бетоне для заливки фундамента. После процедуры армирования фундаментная плита становится практически неуязвимой ни перед какими нагрузками и прочими внешними факторами. Даже если произойдут подземные толчки или подвижки грунта вследствие естественных процессов, на целостности фундаментной плиты здания это ни коим образом не отразится.