Последние новости и статьи сельского хозяйства в России и мире

Г. Кулик: Сельское хозяйство не может работать без устойчивой системы.

По словам Геннадия Кулика, члена комитета Госдумы по бюджету и налогам, без эффективной системы аграрного страхования сельское хозяйство России не сможет динамично развиваться.

Он сообщил в ходе пресс-конференции «Агрострахование: механизм и его реализация», что почти шестьдесят пять процентов всех сельскохозяйственных земель нашей страны располагаются в зонах риска.Также на многих из них не налажена необходимая инфраструктура.

Когда случается неурожай из-за засухи, пострадавшие хозяйства сегодня просто подсчитывают убытки и передают все бумаги Министерству финансов.Однако эти цифры не дают объективной картины того, насколько все плохо. В итоге, выделенные деньги на борьбу с последствиями тратятся не эффективность.

На сегодняшний день сельхозпроизводители страхуют лишь сорок процентов зерновых посевов. Этого недостаточно. Поэтому систему страхования следует пересмотреть.

В настоящее время в Минсельхозе прорабатывается механизм, который позволит перестраховывать аграриев. Пакет соответствующих поправок уже подготовлен, осталось внести его в соответствующий закон. Возможно, это произойдет во втором чтении.

В прошлом году государство вернуло страховым компаниям двадцать восемь процентов от выплаченных сумм. Порог выплат со стороны государства нужно снизить, но при этом не допустить повышения расценок на страхование. Также нужно уточнить перечень страховых событий. В него должны быть внесены наводнения, и другие, ранее не внесенные катаклизмы.