Последние новости и статьи сельского хозяйства в России и мире

РФ к марту может снять ограничения на ввоз семенного картофеля из Нидерландов.

Уже в марте картофель из Нидерландов может снова начать поступать в Россию. Россельхознадзор намерен снять запрет на ввоз этой культуры. Но только после того, как будет проведена инспекция всего семенного картофеля в стране.

Инспектирование должно пройти в конце февраля. По результатам будет принято решение о возможности возобновления ввоза зарезервированного для России семенного картофеля.

Напомним, что посадочный материал не был пропущен в Россию по причине неоднократных нарушений фитосанитарных требований со стороны поставщиков из Евросоюза.

Сразу после этого в Россельхознадзор стало поступать большое количество обращений от голландских поставщиков, которые были заинтересованы в возобновлении поставок.

Российская сторона согласилась открыть дорогу нидерландскому картофелю на российский рынок, но только при условии получения дополнительных гарантий. В том числе и инспекционных проверок.Между тем, голландская сторона сообщила о том, что отправки ожидает пятнадцать тысяч тонн семенного картофеля.

Россельхознадзор предварительно провел консультации по поводу алгоритма поставок больших объемов в Россию через Польшу или Финляндию. В ближайшие дни должны состояться переговоры с белорусскими коллегами по поводу ввоза на территорию ТС семенного картофеля из Нидерландов.

И опять же, внутри ТС придется согласовать алгоритм поставок картофеля.Если другие члены ТС не будут против, Нидерланды получат разрешение на импорт.