Последние новости и статьи сельского хозяйства в России и мире

Российские мясники против снятия барьеров для новозеландской говядины

Вслед за молочниками Национальная мясная ассоциация обратилась к руководству страны исключить мясо КРС из соглашения о зоне свободной торговли между ТС и Новой Зеландией.

В настоящее время все еще идут переговоры по свободной зоне торговли между Россией и Новой Зеландией. Производители мяса опасаются, что после подписания соглашения на территорию Россию хлынет поток дешевой новозеландской говядины. Импорт может вырасти в два раза, что обрушит оптовые цены.

Напомним, что с такой же просьбой, но по молоку к Шувалову обратились производители молока. По их мнению, импорт из Новой Зеландии просто приведет к сокращению собственного производства. Переработчики разорятся и бюджет недополучит гигантские средства. Производители будут вынуждены сокращать поголовье с таким трудом увеличенного стада.

В Министерстве экономического развития РФ уверили, что в ходе переговоров, российская сторона учитывает интересы наших производителей. В настоящее время в Новую Зеландию идут только энергоносители, а нужно, чтобы шли и другие товары. В перспективе, кроме продуктов питания в Новую Зеландию можно будет поставлять резину, пластик, цветные металлы и транспортное оборудование.

Под соглашение попадет сфера услуг и инвестиций. Государство рассчитывает, что свободная зона торговли стимулирует сотрудничество между двумя странами, и сделает кооперацию в сфере сельского хозяйства более развитой.