Последние новости и статьи сельского хозяйства в России и мире

В Курской области хотят увеличить валовой сбор зерна до 4 млн тонн.

Власти Курской области запланировали на текущий год увеличения валового сбора зерна до четырех миллионов тонн, сахарной свеклы до четырех миллионов ста тысяч тонн, масличных культур до четырехсот шестидесяти тысяч тонн. Об этом стало известно от пресс-службы главы региона.

Губернатор Курской области Александр Михайлов заявил, что до конца текущего года будет получено сельхозпродукции на сумму в шестьдесят шесть миллиардов рублей.

Для этого были увеличены посевные площади сельскохозяйственных культур на семнадцать тысяч гектаров. В общей сложности аграрии будут обрабатывать в текущем году один миллион шестьсот тысяч гектаров сельхозугодий.

Также внимание журналистов было обращено на тот факт, что в 2014 году удалось сократить субсидирование приобретения элитного семенного материала в шесть раз. Кроме того, были отменены субсидии на покупку разработок отечественных селекционеров. Это главным образом новые сорта кукурузы и ряда других культур. Поэтому сельхозпроизводители отказались от них.

Не менее важно, по мнению губернатора, оказать несвязанную поддержку растениеводству из бюджета. Но это решение может принять только федеральный центр.

В 2014 году расходы из областного бюджета выросли до тридцати восьми процентов. Правда, областные власти опасаются, что деньги, которые придут из федерального бюджета не будут полностью освоены. Поэтому нужно снизить долю участия регионального бюджета до прошлогоднего уровня.