Последние новости и статьи сельского хозяйства в России и мире

Россельхознадзор: ЕС делает региональные сертификаты по 20 лет, Россия учтет этот опыт.

По словам Сергея Данкверта – главы Россельхознадзора, европейцы сами виноваты в том, что не могут импортировать свою свинину в Россию. Они отказались вводить региональные сертификаты.

Теперь у ЕС просто нет иного выхода, как пытаться поспешно исправлять ситуацию. Но, по мнению российских чиновников, решить вопрос быстро без регионализации ЕС не получиться.

В начале прошлого года начали действовать новые сертификаты Таможенного союза и ЕС могли подписать договоренность с ТС о новых сертификатах, либо могли продлить старые сертификаты. Европа выбрала второй путь, который продлевается старые единые сертификаты.

В итоге, после появления АЧС в Литве, весь Евросоюз автоматически стал считаться неблагополучным в плане распространения данной заразы.Соответственно, свинину запретили завозить из всех стран Евросоюза.

Что касается регионализации, то Евросоюз уже двадцать лет пытается провести ее в Бразилии, но в то же время требует немедленного ее проведения от ТС. Пока что представители Россельхознадзора проводят переговоры и консультации с бразильскими коллегами, пытаясь определить наиболее эффективные пути регионализации.

Россия щепетильно относится к вопросу регионализации. Ведь ЕС отказал в свое время регионализации Калининграда и закрыл поставки мяса из России из-за ящура на границе России, Китая и Монголии. Тогда ЕС заявили, что регионализация – очень сложный процесс.