Последние новости и статьи сельского хозяйства в России и мире

Гербициды сплошного действия

На сегодняшний день существует множество разных видов гербицидов. Данные препараты применяются для защиты растений и урожая. Для человека они безвредны, но все же нужно внимательно изучить инструкцию по применению того или иного используемого ядохимиката.

Неселективные гербициды при распылении на листья каких-либо насаждений начинают действовать, проникая в структуру растения через листочки. Их применение разрешено, только если поле не засеяно. Благодаря последним открытиям существует несколько видов данного вещества, которые использовать можно, как избирательные. Это было придумано и разработано для того чтобы такие растения как соя или картофель не страдали. Именно эти культуры имеют некую устойчивую структуру, дающую им защиту от вредного воздействия яда.

Для того, чтобы можно было использовать гербицид сплошного действия, ученые разработали несколько способов, позволяющих не вредить культурам. Если речь идет о культурах однолетнего типа, то поле можно обработать перед посевом – это поможет избежать появления сорняков. Также возможно обработать поле сразу после посева культуры, до того момента как начнут появляться всходы. Если же культура имеет иммунитет, то обрабатывать землю можно не боясь после посева. При необходимости обработать виноградники или сады – брызгать лучше осторожно и между деревьев, стараясь не попасть на растения.

В общем, обработав землю гербицидом, вы можете не бояться появления сорняков, что в свою очередь поможет почве больше влаги отдавать вашим посадкам. Так вы сможете не допустить разрушения структуры почвы, которая может образоваться, если землю часто обрабатывать.

Гербициды по своим признакам воздействия можно разделить на три основных типа: препараты системного и контактного действия, а также вещества, которые действуют на прорастающие культуры.

Следует отметить, что производители пестицидов делают такие гербициды контактного вида, которые уничтожают растения сразу же после того, как попадают на стебли и листья. Этому способствует нарушение жизнедеятельности растения. Данным видам не страшен дождь, а их воздействие начинается почти мгновенно. Но, к сожалению, никто точно не может вам сказать – совсем ли уничтожилось так надоевшее вам растение или же новые побеги после все же начнут расти.

Системные гербициды действуют посредством уничтожения участков растения, начиная от участка, на который попал яд, и до отросточка, с которого растение пошло. Такие вещества очень действенны против многолетней травы, корни которых иногда могут переплетаться настолько, что выкопать их практически невозможно. Последняя группа ядов относится к виду, который действует на только что проросшие растения.

Но, несмотря на вид используемых вами гербицидов следует знать, что существуют сроки, в которые ими можно пользоваться: первый вариант – это время до того, как культуру высадили. Второй вариант – срок, когда культуру посеяли, но она еще не принялась. И третий вариант – период, когда культура начинает размножаться с помощью отделения отростков.