Последние новости и статьи сельского хозяйства в России и мире

Сельское хозяйство во Владимирской области

Сельское хозяйство во Владимирской области благодаря титаническим усилиям местных властей и аграриев в последние годы стало стремительно развиваться.

Благодаря этому развитию область даже стала считаться индустриально-аграрным регионом. Достаточно приехать в любой район области чтобы обнаружить предприятия по переработке сельхозпродукции. Число молочных ферм растет год от года.

Сельское хозяйство во Владимирской области обеспечивает почти двенадцать процентов доходов. Пятьдесят процентов сельхозпродукции производят сельскохозяйственные организации. Остальную сельхозпродукцию поставляют фермерские хозяйства и личные подворья.

На сегодняшний день в области насчитывается двести шестьдесят пять сельхозорганизаций, две тысячи сто семьдесят фермерских хозяйств и двести шестнадцать тысяч частных подворий.

Сельское хозяйство во Владимирской области славится базой племенного скота. Это не удивительно, ведь на территории области успешно функционируют семнадцать племенных хозяйств. В основном в них разводят молочный крупный рогатый скот.

Но несколько лет назад в регионе стала вестись работа по разведению тяжеловозов. И уже есть первые результаты. Владимирские тяжеловозы стали завоевывать призы на Всероссийских соревнованиях. Под сельскохозяйственные угодья отведено восемьсот семьдесят две тысячи гектаров земли. Пятьсот пятьдесят восемь тысяч – это пахотные земли.

Из всей сельхозпродукции области почти пятьдесят пять процентов приходятся на продукцию растениеводства. Область специализируется на семеноводстве, производстве кормов и особых сортов картофеля.
Руководство области не скрывает, что в на сегодняшний день именно развитие сельского хозяйства является главной целью на ближайшие годы.