Последние новости и статьи сельского хозяйства в России и мире

Промышленные опоры трубопроводов

Прокладка любых типов коммуникаций из труб предполагает их размещение над поверхностью земли основанием лотков. Внутренние сети должны фиксироваться к разным элементам конструкций сооружений. Обеспечивается такое опорами трубопроводов, которые являются составной частью проектов инженерных сетей.

Работа трубчатых коммуникаций связана с разными по величине и направлению нагрузками. Их целостность возможна при обеспечении определенной степени подвижности элементов. Для решение таких разнообразных задач разработаны различные опоры трубопроводов, в частности их подвижные, неподвижные виды.

Неподвижные опоры трубопроводов

Данный тип опорных устройств препятствует осевым перемещениям труб. Их задача воспринимать все приходящиеся на них нагрузки, не позволять опирающимся на них элементам смещаться от заданного проектом положения.

Неподвижный тип опор трубопроводов жестко связывается с трубами и основаниями (обычно железобетонными). Промышленностью централизованно выпускается несколько различных их видов. Каждый рассчитан на применение в определенных климатических условиях, определенном месте прокладки сети.

Наиболее распространенный и востребованный тип опор трубопроводов – хомутовый. Конструкция их содержит гнутый по форме трубы хомут, швеллер, уголок. Элементы сваркой соединены между собой, с телом трубы, с основанием. Эти опорные устройства используются при монтаже коммуникаций из трубчатых элементов 32…219 мм. Предназначены для сетей, транспортирующих масло, газ, жидкости.

Другой, часто используемый вид опор трубопроводов неподвижного типа, – лобовой. Представляет 2-4 упора, приваренных к трубе по периметру сечения. Им оборудуются коммуникации, которые транспортируют вещества, температура которых 0°С…+440°С. Эти конструкции, подобно хомутовым, хорошо противодействуют боковым и осевым нагрузкам.

В числе востребованных неподвижных опор трубопроводов также их щитовые и боковые виды. Они по параметрам аналогичны лобовым. Разница только в усиленных упорах и их количестве (всегда 4).

Подвижные опоры трубопроводов

Данный тип опорных устройств, как и неподвижные, воспринимает нагрузки от веса коммуникаций, транспортируемой среды. Но позволяет трубам смещаться по оси и исключает появления в них напряжений от, например, температурных деформаций.

Самый простой их вид – приварной. Имеет корпус и ребро (приваривается к трубе), которое может изгибаться при осевых сдвигах коммуникаций. Используется в сетях, характеризующихся малыми абсолютными осевыми перемещениями.

Имеются среди подвижных опор трубопроводов и скользящие виды, например, хомутовые. В них присутствует хомут и ложе (штампованная скоба) с поверхностью по форме трубы. Хомут охватывает коммуникацию свободно, а концами жестко присоединен к скобе. На поверхности скольжения располагается прокладка, снижающая силы трения.

Среди подвижных устройств есть, так называемые, катковые опоры трубопроводов. Их особенности – присутствие в зоне опирания на основание катков (обычно шариков). Такие конструкции позволяют трубам сдвигаться не только по оси, но и в сторону. Сфера применения катковых опорных частей – сети 18…530 мм диаметром.

Особенности применения опор трубопроводов

Количество опорных частей по длине трассы, места их размещения – результат расчетов, который учитывает нагрузки на них, характеристики трассы, транспортируемой среды. Делается это на стадии разработки проекта прокладки инженерных сетей, специалистами проектных организаций.

Подвижные опоры трубопроводов устанавливаются всегда равномерно, на одинаковом расстоянии между ними. Конкретное его значение зависит: от наружного диаметра трубчатых элементов в сети; от температуры прокачиваемой по ней среды; от расположения коммуникаций.